miércoles, 26 de junio de 2019

Actividades recuperación 3 PMAR

Instrucciones para la evaluación extraordinaria de la materia Ámbito Científico y Matemático de 3º PMAR.
  1. Realización de estos ejercicios de Matemáticas (entregar solo los ejercicios, correctamente realizados y presentados, incluyendo todos los pasos necesarios hasta llegar a la solución).
  2. Superar una prueba escrita acerca de los siguientes conceptos de Física, Química y Ciencias Naturales (según documento entregado).
    • Células: Concepto, tipos y orgánulos (Tema 6).
    • Movimiento rectilíneo y uniformemente (Tema 15).
    • Palancas: Tipos, ley de la palanca (Tema 15).
    • Fuentes de energía (Tema 16).
    • Circuitos eléctricos: elementos, tipos, ley de Ohm (Tema 16).
    • Aparatos digestivo, respiratorio, circulatorio, excretor, nervioso, locomotor y reproductor: órganos, enfermedades y hábitos saludables relacionados con los mismos (Temas 7, 8, 9 y 10).
FECHA Y HORA: 2 DE SEPTIEMBRE A LAS 11:00 EN EL AULA 204

martes, 25 de junio de 2019

Entrevista FP Dual Actividades Comerciales.

FP Dual Actividad de Comercio IES Ponce de León 18 06 2019
FP Dual Actividad de Comercio IES Ponce de León 18 06 2019
Publicada por Telecable Utrera Online en Martes, 18 de junio de 2019

En Facebook.

Entrega de diplomas a los alumnos mediadores.

El pasado martes 18 de junio se hizo entrega de un diploma a los alumnos que han participado como mediadores en el programa desarrollado en el IES Ponce de León.
El Alcalde de Utrera, D. José María Villalobos, y la directora del instituto, Dª. Mª. Josefa Capote, acompañados de representantes del Ayuntamiento y del centro escolar hicieron entrega de estos reconocimientos.



Resumen Dpto. Convivencia en 2018-19

Desde el Departamento de Convivencia os presentamos un tríptico en el que resumimos las principales actuaciones llevadas a cabo durante el primer curso de funcionamiento del departamento.



miércoles, 19 de junio de 2019

Ganadores el concurso "Acertijos para listos"

En un acto celebrado en las dependencias del Departamento se entregó un diploma acreditativo de su participación a todos los concursantes, así como de los premios a los ganadores.
  • Categoría 1º y 2º de ESO
    • Primer premio: Francisco Javier Doblado Alonso 
    • Mención especial: Antonio Jesús Jiménez Garrido
  • Categoría 3º y 4º de ESO
    • Primer premio: Pablo Zabala  González y María Dolores Ríos Castillejo
    • Mención especial: Nuria Cala González